Prima di Coppa a Prato: Colombo e Moroni

Al Crazy Center prima prova CI Boulder

C’è entusiasmo in Federazione; il nuovo corso si riflette anche nel numero dei partecipanti alle competizioni (87 donne 167 uomini), tanto che presto si dovrà pensare a un meccanismo di filtro per accedere alla massima kermesse nazionale. Arrivare primi, con questi numeri, è adesso davvero dura. E’ già durissima arrivare in finale. Davide Colombo e Camilla Moroni strappano la prima. Ecco il comunicato federale e la classifica

Si è conclusa la prima tappa della Coppa Italia Boulder che questo fine settimana ha visto gareggiare 266 atleti provenienti da 73 diverse società.Splendide performance e belle emozioni al Crazy Center di Prato, sia nelle finali femminili che in quelle maschili mandate in onda in diretta streaming sulla pagina Facebook ufficiale FASI e seguite con entusiasmo da un gran numero di appassionati. Imprese al cardiopalma che hanno visto classificati al primo posto la campionessa della passata stagione Camilla Moroni e il giovane atleta delle Fiamme Oro Davide Marco Colombo.Secondo piazzamento. rispettivamente per Giorgia Tesio, al rientro stagionale dopo un infotunio che l’ha costretta lontana dalle competizioni per un’intera stagione, e Filip Schenk anch’esso in recupero dopo l’infortunio al dito che lo ha costretto a ritirarsi dall’ultimo campionato mondiale giovanile. Terzo posto invece per gli altri atleti della nazionale giovanile Miriam Fogu e Pietro Biagini.Per la classifica giovanile, troviamo al primo posto nella categoria maschile Alessandro Mele che precede Andrea Zappini e Francesco Berardino rispettivamente al secondo e terzo, mentre nella categoria femminile vittoria di Matilde Monticelli seguita al secondo posto da Irina Daziano e al terzo da Viola Battistella.Per la classifica squadre vittoria del gruppo sportivo delle Fiamme Oro, secondo gradino del podio per la Kadoinkatena Genova e terzo posto per il Gruppo Sportivo dell’Esercito.

pet Cod. Tessera Cognome Nome Anno Societa Class

209 87827 Moroni Camilla 2001 KADOINKATENA GENOVA 1

200 57830 Tesio Giorgia 2000 CENTRO SPORTIVO ESERCITO 2

216 88055 Fogu Miriam 2002 ARRAMPICATA LIBERA PERUGIA 3

211 59755 Medici Giulia 1999 S.S.D. SPORT PROMOTION 4

217 33204 Ebner Andrea 1996 AVS Brixen 5

228 35565 Bendazzoli Camilla 1997 EL MANETON SCHIO 6

225 61103 Campana Petra 2001 KOREN 7

254 66426 Monticelli Matilde 2004 CLIMBERS TRIUGGIO 8

220 97023 Daziano Irina 2004 INOUT CHIUSA DI PESIO 9

231 77596 Battistella Viola 2004 FIAMME ORO MOENA 10

212 88699 Mabboni Federica 2003 ARCO CLIMBING 11

267 106143 Kofler Vanessa 2006 AVS PASSEIER 12

246 86146 Previtali Giulia 2004 CLIMBERG ASD BERGAMO 13

229 86464 Benazzi Alina 2004 AVS Meran 14

221 59074 Dal Zotto Caterina 2003 A.S.D.GIOCO VERTICALE 15

222 107900 Colli Beatrice Anna 2004 RAGNI LECCO 16

206 58824 Papetti Federica 2004 ROCK BRESCIA A.S.D. 17

261 68137 Manzo Giorgia 2005 B-SIDE TORINO 18

213 44183 Lauretano Elisa 2000 VERTIKARCARE 19

203 71146 Rainer Nora 2000 AVS Meran 20

235 127346 Zurcher Giada 2004 GOLLUM CLIMBING ACADEMY 21

207 87321 Niederwolfsgruber Evi 2004 AVS Bruneck 22

218 115893 Di Tommaso Giulia 2005 GOLLUM CLIMBING ACADEMY 23

234 48230 Abate Silvia 2001 C.U.S. CATANIA 24

258 96648 Matuella Francesca 2006 ARCO CLIMBING 25

208 120538 Nicelli Savina 2004 MACACO PIACENZA 26

202 151359 Schwenk Ida 1994 CRAZY CENTER -E.T.S. PRATO 27

230 113506 Bellesini Sofia 2005 ARCO CLIMBING 28

214 70236 Lardschneider Elisabeth 2002 AVS Meran 29

277 49580 Costaguta Giulia 2001 PRO RECCO 30

238 71556 Villa Elisa 1988 BOULDER & CO A R. L. 31

263 111528 Maiullari Caterina 1994 K2 INDOOR 32

237 67639 Vinci Clara 2003 C.U.S. CATANIA 33

239 89658 Trojer Lena 2004 AVS Meran 34

270 77556 Giachello Veronica 2002 MILANOARRAMPICATA A.S.D. 35

253 75444 Oltramari Rita 1998 KING ROCK CLIMBING VERONA 36

204 52378 Sanin Jana 2001 AVS Meran 36

242 95147 Rosa Giulia 2004 RAGNI LECCO 38

232 49091 Ariani Olimpia 2001 BETA HOUSE SSD A R.L. 39

245 78833 Raffaelli Emma 2005 B-SIDE TORINO 40

262 114394 Manzoli Alice 2002 IVREAOUTDOOR S.S.D. 41

233 48806 Aldè Anna 2002 RAGNI LECCO 42

210 62832 Mercuriali Arianna 2005 VERTICAL FORLI’ 43

201 85834 Strocchi Alice 2006 CARCHIDIO-STROCCHI FAENZA 44

271 109439 Ghisolfi Giada 2001 CHALK NORRIS ASD 45

259 62866 Molinaro Sofia 2005 MILANOARRAMPICATA A.S.D. 46

219 42405 Giuseppetti Sara 1997 WE CLIMB ARRAMPICATA INDOOR 47

290 41920 Rogora Chiara 1997 MONKEY ISLAND ROMA 48

226 48876 Bernardini Giulia 2005 ETNA CLIMBING RAGALNA 49

272 102694 Gatti Alessia 2003 ASD LEZARD Tradate 50

215 141699 Guietti Samuela 2005 VERTICAL FORLI’ 51

227 29646 Bonat Marta 1993 UNIONE SPORTIVA PRIMIERO 52

257 154918 Michelin Elena 2005 A.S.D.GIOCO VERTICALE 53

287 81114 Archetti Valentina 1983 VERTICAL FORLI’ 54

251 84486 Pedretti Gaia 2003 BIG WALLS 55

252 104180 Passini Giulia 2006 RAGNI LECCO 56

255 77441 Morettini Giulia 1989 ARRAMPICATA LIBERA PERUGIA 57

240 87984 Senni Nina 2005 ROCK & WALLS ROMA 58

276 104905 Cremonese Licia 2003 ASD LEZARD Tradate 59

260 65542 Marchionne Vanessa 1991 THE CHANGE CLIMBING 60

275 99261 De Nicola Emma 2002 HANGAR FRASCATI CLIMBING 61

284 78808 Bolsi Sara 2005 B-SIDE TORINO 62

265 132925 Lupinetti Zaira 2005 THE CHANGE CLIMBING 63

249 97144 Pieri Marta 2001 CRAZY CENTER -E.T.S. PRATO 64

247 90026 Poma Flavia 2003 ETNA CLIMBING RAGALNA 64

250 105582 Perin Gaia 2006 I SOGATI ASD 66

282 134266 Cariboni Gaia 2006 MILANOARRAMPICATA A.S.D. 66

286 108420 Bergamelli Viola 2006 VERTIKARCARE 68

244 105581 Randon Linda 2005 I SOGATI ASD 69

288 151997 Altare Marta 2002 INOUT CHIUSA DI PESIO 70

289 98007 Adriani Sabina 2002 HANGAR FRASCATI CLIMBING 71

223 112370 Casadei Turroni Monti Emma 2006 VERTICAL FORLI’ 72

280 72022 Cemin Camilla 2001 UNIONE SPORTIVA PRIMIERO 73

264 107766 Macchi Giulia 2001 ASD LEZARD Tradate 74

236 83778 Vitale Lidia 2004 THE CHANGE CLIMBING 75

256 78234 Migliore Chiara 2005 INOUT CHIUSA DI PESIO 76

279 139314 Chioldin Irene 2002 BIG WALLS 77

248 77663 Pinza Martina 2003 BLU VERTICALE MUZZERONE 78

269 114207 Giusti Letizia 2002 ROCK & WALLS ROMA 79

268 88197 Ilacqua Sara 2004 HANGAR FRASCATI CLIMBING 79

285 79301 Bianchi Elena 2004 ROCK & WALLS ROMA 81

243 84537 Rao Claudia 2003 ETNA CLIMBING RAGALNA 82

273 125428 Fenocchio Francesca 2006 PRO RECCO 83

278 131534 Cimini Erika 2005 HANGAR FRASCATI CLIMBING 84

283 108934 Cabilli Olga 2006 KING ROCK CLIMBING VERONA 84

281 83062 Cattaneo Ludovica 2001 ESCAPE S.S.D. a R. L. 86

224 112368 Carpeggiani Olivia 2002 VERTICAL FORLI’ 87

pet Cod. Tessera Cognome Nome Anno Societa Class

3 48428 Colombo Davide Marco 2002 FIAMME ORO MOENA 1

94 42948 Schenk Filip 2000 FIAMME ORO MOENA 2

6 38915 Biagini Pietro 2000 KADOINKATENA GENOVA 3

108 12160 MORONI GABRIELE 1987 KUNDALINI MILANO 4

1 29291 Piccolruaz Michael 1995 FIAMME ORO MOENA 5

91 20321 Bombardi Marcello 1993 CENTRO SPORTIVO ESERCITO 6

102 72301 Egger Johannes 2002 AVS Bruneck 7

4 51029 Baschieri Matteo 2001 S.S.D. SPORT PROMOTION 8

96 54147 Manzoni Matteo 2000 KOREN 9

5 27764 Piazza Riccardo 1995 ARRAMPICATA LIBERA PERUGIA 10

20 61666 Bertacco Luca 2000 KING ROCK CLIMBING VERONA 11

16 46971 Feletto Giulio 1997 ESCAPE S.S.D. a R. L. 12

92 25784 Scarperi Stefan 1991 AVS St. Pauls 13

13 42944 Piccolruaz David 2000 AVS Meran 14

98 62171 Tentori Simone 1998 RAGNI LECCO 15

105 76666 Mabboni Simone 2001 ARCO CLIMBING 16

93 36300 Prampolini Antonio 1998 S.S.D. SPORT PROMOTION 17

9 51180 VANGI PIETRO 1992 BETA HOUSE SSD A R.L. 18

95 43557 Oberprantacher David 1999 AVS PASSEIER 19

17 56629 MARCHIONNE DANILO 1987 THE CHANGE CLIMBING 20

7 49655 Palma Alessandro 1994 B-SIDE TORINO 21

101 40895 Comin Thomas 1997 A.S.D.GIOCO VERTICALE 22

103 74507 Mele Alessandro 2005 B-SIDE TORINO 23

21 42172 Castellani Alessandro 2001 KING ROCK CLIMBING VERONA 24

14 85686 Zappini Andrea 2003 ROCK BRESCIA A.S.D. 25

153 97293 Berardino Francesco 2003 X-Fighter Team 25

2 36806 Iagnemma Elias 1995 BLOCKLAND ASD 27

100 72682 Bono Michele 2003 BIGUP SRL SSD 27

104 96543 Picco Davide 1992 EL MANETON SCHIO 29

23 71280 Amplatz Lukas 2001 AVS Meran 29

140 106571 Collin Stefano 2001 CHALK NORRIS ASD 31

79 106055 Hofer Maximiliam 2006 AVS Gherdeina 31

107 25402 Fossali Ludovico 1997 CENTRO SPORTIVO ESERCITO 33

55 107166 Perelli Cazzola Iacopo 2004 CHALK NORRIS ASD 33

8 36902 BOTTO ANDREA 1994 ESCAPE S.S.D. a R. L. 35

99 44170 Lauretano Luca 1996 VERTIKARCARE 35

53 79018 Antuzzi Simone 1997 BLOCKLAND ASD 37

132 64234 Barberi Riccardo 2002 ECOLE VERTICALE ROMA 37

125 84218 FRIGO GARCIA 1983 CHALK NORRIS ASD 39

39 106435 Cipollone Stefano 2003 GOLLUM CLIMBING ACADEMY 39

141 76678 Kostner Julian 2002 AVS St. Pauls 41

40 71276 Schenk Jan 2003 AVS Meran 41

28 104538 Colombo Marco 2000 MILANOARRAMPICATA A.S.D. 43

180 109552 Sterni Paolo 2003 Gravita’ Zero Trieste 43

15 81720 Quaglia Emanuele 2003 SISPORT S.S.D. A R.L. 45

106 77615 Ruggiu Tommaso 2003 SISPORT S.S.D. A R.L. 45

171 124700 Fontanari Morris 1996 TRENTO BOULDER 47

34 77337 Leoni Giovanni 2000 ROCK’N FIRE A.S.D. 47

38 69870 COTTA RENATO 1992 ASD LEZARD Tradate 49

112 105001 Biassoni Andrea 2002 MILANOARRAMPICATA A.S.D. 49

25 91696 Egidi Adriano 2001 HANGAR FRASCATI CLIMBING 51

150 137825 Gini Fistican Edoardo 2002 KING ROCK CLIMBING VERONA 51

31 71275 Sanin Elias 2003 AVS Meran 53

170 115808 Carena Davide 2003 KADOINKATENA GENOVA 53

139 80280 Maraner Mirko 1995 BLOCK AL CUBO A.S.D. 55

76 34790 Bevilacqua Pietro 1999 ARRAMPICATA LIBERA PERUGIA 55

12 53762 Pucci Manildo Alessandro Eitel 2002 B-SIDE TORINO 57

116 106534 Di Tommaso Niccolò 2003 GOLLUM CLIMBING ACADEMY 57

127 31768 Giorgio Marco 1984 BOULDER & CO A R. L. 59

29 21203 Garavaglia Lorenzo 1985 PASSAGGIO OBBLIGATO S.S.D.a R. 59

120 99994 Bucelli Samuele 1997 BETA HOUSE SSD A R.L. 61

19 96682 Malosti Luca 2003 C.U.S. TORINO 61

179 18998 Spadea Francesco 1978 KUNDALINI MILANO 63

54 49332 Dorigatti Cristian 2000 TRENTO BOULDER 63

113 31423 Capulli Damiano 1994 CENTRO SPORTIVO ESERCITO 65

26 30688 Vender Francesco 1999 FOUR CLIMBERS BOLOGNA 65

56 19471 SIROTTI GIANLUCA 1991 Equilibrium Soc. Coop 67

111 31418 Capulli Jacopo 1992 CENTRO SPORTIVO ESERCITO 67

80 39020 D’Ecclesis Gianluca 1992 K2 INDOOR 69

121 141510 Carazzai Matteo 1992 X-Fighter Team 69

45 71962 Taccone Andrea 2002 ORSI MARSICANI CLIMBING 71

152 70675 Illuminati Edoardo 2003 Big Sun Factory Blocks 71

22 84403 Tosatto Andrea 1998 ASD LEZARD Tradate 73

126 31312 Pancheri Tommaso 1998 BLOCK AL CUBO A.S.D. 73

52 79635 Kiem Jonathan 2003 AVS Meran 75

134 97345 D’annunzio Stefano 2004 WE CLIMB ARRAMPICATA INDOOR 75

24 25892 Sciandrello Fabio 1978 SYNERGIKA SSD 77

18 68113 Bovo Jean Pierre 1988 B-SIDE TORINO 77

109 58050 PLACCI GIOVANNI 2001 CARCHIDIO-STROCCHI FAENZA 77

128 105026 Marciano Daniele 2001 ESCAPE S.S.D. a R. L. 80

175 34601 Padoan Andrea 1984 Gravita’ Zero Trieste 81

42 120787 Preti Daniele 2004 ROCK’N FIRE A.S.D. 81

136 79887 Del Vecchio Andrea 1990 BLOCKLAND ASD 83

11 31395 Mosconi Enrico 1999 S.S.D. SPORT PROMOTION 83

119 29636 Bonat Alessandro 1997 UNIONE SPORTIVA PRIMIERO 85

43 125198 Rabaglia Filippo 2004 PARMA CLIMBING 85

129 62265 Manni Leopoldo 1999 GEKOCLIMB S.S.D. A R.L. 87

30 76863 Bazzani Anselmo 2004 PARMA CLIMBING 87

44 115566 Giachino Giovanni 2003 ESCAPE S.S.D. a R. L. 89

133 78439 Nori Gabriel 2003 KING ROCK CLIMBING VERONA 89

172 23252 Fregoso Niccolo’ 1983 CRAZY CENTER -E.T.S. PRATO 91

86 144088 Piffer Gioele 2006 ARCO CLIMBING 91

118 54272 Bianchedi Tommaso 2000 FOUR CLIMBERS BOLOGNA 93

48 70101 Salvatore Nicolò Antony 2004 GOLLUM CLIMBING ACADEMY 93

110 85367 Paleni Andrea 1994 B-SIDE TORINO 95

58 134435 Perez Andrea 2003 MILANOARRAMPICATA A.S.D. 95

66 155576 Trozzi Alfredo 2003 THE CHANGE CLIMBING 97

145 76811 Nitz thaler Elija 2003 AVS St. Pauls 97

144 80953 Penna Carlo 2002 BIGUP SRL SSD 99

64 63966 Balestrazzi Daniele 2005 Equilibrium Soc. Coop 99

46 134516 Bonechi Angelo 2002 VERTIKARCARE 101

142 84988 Bonfanti Samuele 2004 RAGNI LECCO 101

130 72142 Beni Tommaso 1993 STONE MONKEY FIRENZE 103

41 108592 Giannotti Leonardo 2002 ARCO CLIMBING 103

32 23081 Lottini Andrea 1984 CRAZY CENTER -E.T.S. PRATO 105

135 31324 Barozzi Simone 1994 BLOCK AL CUBO A.S.D. 105

131 127910 Fantoni Simone 2003 ROCK’N FIRE A.S.D. 107

59 102894 Maio Vincenzo 2004 HANGAR FRASCATI CLIMBING 107

114 57737 Bearzi Agostino 2004 VERTIKARCARE 109

67 79152 Panci Daniele 2005 ROCK & WALLS ROMA 109

122 91580 Zappino Simone 1990 ESCAPE S.S.D. a R. L. 111

50 93329 Rubbiani Nicola 2005 ROCK’N FIRE A.S.D. 111

146 106532 Frullani Federico 2000 ROCK & WALLS ROMA 113

167 128147 Lostia Di Santa Sofia Andrea 2004 ASD V10 Il circolo 113

90 121748 Villa Juri 2006 RAGNI LECCO 113

89 115858 Signorelli Gianluca 2005 CHALK NORRIS ASD 116

73 115230 Criscino Gabriele 2001 MILANOARRAMPICATA A.S.D. 117

165 125009 Mureddu Diego 2005 ASD V10 Il circolo 117

62 158457 Gironi Edoardo 2002 MILANOARRAMPICATA A.S.D. 119

168 133884 Albrigi Giovanni 2003 KING ROCK CLIMBING VERONA 119

57 36555 Sironi Davide 1989 BIG WALLS 121

160 106691 Bortolotto Andrea 2003 MILANOARRAMPICATA A.S.D. 121

36 56440 Tebaldi Andrea 1991 BIG WALLS 123

174 61408 Mantovanelli Luca 1996 KING ROCK CLIMBING VERONA 123

37 92168 Galli Federico 1988 ESCAPE S.S.D. a R. L. 125

166 112157 D’alessio Daniel 1994 MONKEY ISLAND ROMA 125

162 62181 Mauri Francesco 2002 RAGNI LECCO 127

61 116594 Marchetti Emon 2003 VERTICAL FORLI’ 127

176 134099 Patuzzo Giovanni 2000 KING ROCK CLIMBING VERONA 129

77 139599 Massidda Enrico 2002 ASD V10 Il circolo 129

69 127072 Casavecchi Giovanni 2006 CRAZY CENTER -E.T.S. PRATO 129

138 131088 Di Gennaro Dario 1991 BLUE ROCK A.S.D. 132

123 92563 Giorgio Gabriele 2003 B-SIDE TORINO 133

68 108237 Magnoni Matteo 2004 CHALK NORRIS ASD 133

78 76944 Bettin Tommaso 2004 A.S.D.GIOCO VERTICALE 133

157 66608 Dal Pozzo Giacomo 2005 KING ROCK CLIMBING VERONA 136

51 52020 Ziporri Simone 2002 VERTIKARCARE 137

151 115270 Elleboro Alessio 2005 BLOCKLAND ASD 137

74 126778 Keli Erald 1990 BLUE ROCK A.S.D. 139

149 89397 Finotello Enrico 1993 ESCAPE S.S.D. a R. L. 139

71 114956 Vantusso Giovanni 2000 MILANOARRAMPICATA A.S.D. 141

154 108046 Virgili Zeno 2002 KING ROCK CLIMBING VERONA 141

158 48859 Bettin Lorenzo 2002 A.S.D.GIOCO VERTICALE 141

63 141428 Bruscaglioni Massimo 2001 CRAZY CENTER -E.T.S. PRATO 144

49 93247 BRUSTIA SIMONE 1979 HANGAR FRASCATI CLIMBING 145

148 33563 Nardis Giacomo 1997 BLOCKLAND ASD 145

82 134679 Gazza Camillo 2000 KING ROCK CLIMBING VERONA 147

161 84168 Barbieri Riccardo 2000 ASD LEZARD Tradate 147

47 117416 Ballocchi Lorenzo 2002 BLU VERTICALE MUZZERONE 149

159 160104 Montefalcone Andrea 2002 GOLLUM CLIMBING ACADEMY 149

178 108480 Rabatti Dario 2004 STONE MONKEY FIRENZE 151

88 77531 Salvatore Mattia 2006 GOLLUM CLIMBING ACADEMY 151

137 111980 Aquilio Francesco 1991 BLOCKLAND ASD 153

60 95415 Versace Diego 2004 CLIMBERG ASD BERGAMO 153

143 172853 Vera Mediavilla Jhoe Estaban 1998 MILANOARRAMPICATA A.S.D. 155

87 122065 Pisoni Francesco 2006 BOULDER CITY ASD 155

70 141427 Montelatici Niccolò 2001 CRAZY CENTER -E.T.S. PRATO 157

164 105867 Giorgianni Alessandro 2004 ETNA CLIMBING RAGALNA 157

173 108236 Magnoni Stefano 2006 CHALK NORRIS ASD 159

156 123500 Casadei Turroni Monti Giammarco 2002 VERTICAL FORLI’ 160

163 134898 Codecà Alessandro Carlo 2005 MILANOARRAMPICATA A.S.D. 161

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo:

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie. Cookie Policy

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi