I risultati dei campionati italiani giovanili

Nel weekend ad Arco

700 atleti, tre società organizzatrici (Gruppo Rocciatori Piaz, Il Bouldercity e l’Arco Climbing). Trenta giudici e undici tracciatori Fasi impiegati. Ecco i podi delle varie specialità divisi per categoria. I risultati completi qui

Speed

U20 maschile

  • Cristian Dorigatti – Gruppo Rocciatori Piaz
  • Filippo Maresi – Istrice Ravenna
  • Gabriele Randi – Carchidio Strocchi Faenza

U20 femminile

  • Sara Morandini – Rock Brescia A.S.D.
  • Francesca Vasi – Istrice Ravenna 
  • Elisa Lega – Carchidio Strocchi Faenza

U18 maschile

  • Andrea Zappini – Rock Brescia A.S.D.
  • Jacopo Stefani – Equilibrium
  • Andrea Biassoni – Milanoarrampicata A.S.D.

U18 femminile

  • Anna Calanca – Equilibrium
  • Giulia Randi – Carchidio Strocchi Faenza
  • Erica Piscopo – Carchidio Strocchi Faenza

U16 maschile

  • Alessandro Giorgianni – Etna climbing Ragalna
  • Marco Rontini – Carchidio Strocchi Faenza
  • Agostino Bearzi – Vertikarcare

U16 femminile 

  • Beatrice Anna Colli – Ragni di Lecco
  • Federica Papetti – Rock Brescia A.S.D.
  • Sofia Bellesini – Arco Climbing

U14 maschile

  • Ludovico Borghi – Istrice Ravenna
  • Oliver Root – AVS Brixen
  • Riccardo Vicentini – Lupi Climbing Team

U14 femminile

  • Leonie Hofer – AVS Passeier
  • Francesca Matuella – Arco Climbing
  • Alice Strocchi – Carchidio Strocchi Faenza

U12 maschile 

  • Francesco Ponzinibio – Equilibrium
  • Alex Pichler – AVS Meran
  • Alessandro Trezzi – ASA Climbing ASD

U12 femminile

  • Bettina Dorfmann – AVS Brixen
  • Giulia Centi – Hangar Frascati Climbing
  • Margherita Calabrò – Rock Brescia A.S.D.

U10 maschile

  • Rocco Dal Lago – ASD Rambla vertical
  • Luca Carrarini – King Rock Climbing Verona
  • Adriano Troletti – Maniro Climbing a.s.d.

U10 femminile

  • Anna Rizzi – King Rock Climbing Verona
  • Rebecca Belardinelli – Climbing Side Roma
  • Giorgia Zanetti – Opera Verticale A.S.D.

Boulder

U20 maschile

  • Matteo Manzoni – Koren
  • Matteo Baschieri – S.S.D. Sport Promotion
  • Filip Schenk – Fiamme Oro Moena

U20 femminile

  • Camilla Moroni – Kadoinkatena Genova
  • Petra Campana – Koren
  • Olimpia Ariani – Beta House SSD

U18 maschile

  • Johannes Egger – AVS Bruneck
  • Davide Marco Colombo – Climbers Triuggio
  • Alessandro Eitel Pucci Manildo – B-Side Torino

U18 femminile

  • Miriam Fogu – Arrampicata libera Perugia
  • Adelaide D’Adddario – Lupi Climbing Team
  • Caterina Dal Zotto – A.S.D. Gioco Verticale

U16 maschile

  • Agostino Bearzi – Vertikarcare
  • Alessandro Mele – B-Side Torino
  • Luca Boldrini – Arrampicata Ferrara a.s.d.

U16 femminile

  • Federica Papetti – Rock Brescia a.s.d.
  • Viola Battistella – Blu Verticale Muzzerone
  • Matilde Monticelli – Climbers Triuggio

U14 maschile

  • Mattia Salvatore – Gollum Climbing Academy
  • Maximilian Hofer – ASV Gherdeina
  • Dante Cortese – INOUT Chiusa di Pesio

U14 femminile

  • Francesca Matuella – Arco Climbing
  • Giulia Passini – Ragni di Lecco
  • Vanessa Kofler – AVS Passeier

U12 maschile

  • Matteo Reusa – ASD Kuota 8.10
  • Alex Pichler – AVS Meran
  • Tommaso Milanese – Star Wall Climbing Roma SSD

U12 femminile

  • Bettina Dorfmann – AVS Brixen
  • Giulia Centi – Hangar Frascati Climbing
  • Adriana Delle Monache – Gollum Climbing Academy

U10 maschile

  • Pietro Franzoni – King Rock Climbing Verona
  • Andrea Locatelli – Koren
  • Leonardo Donola – Opera Verticale a.s.d.

U10 femminile

  • Rebecca Belardinelli – Climbing Side Roma
  • Virginia Bresolin – Opera Verticale a.s.d.
  • Giorgia Zanetti – Opera Verticale a.s.d.

Lead

U20 maschile

  • Filip Schenk – Fiamme Oro Moena
  • Giovanni Placci – Carchidio Strocchi Faenza
  • David Piccolruaz – AVS Meran

U20 femminile

  • Jana Messner – AVS Brixen
  • Sara Morandini – Rock Brescia a.s.d.
  • Camilla Moroni – Kadoinkatena Genova

U18 maschile

  • Giorgio Tomatis – ASD Kuota 8.10
  • Nicolò Balducci – Polisportiva Sport Village a.s.d.
  • Paolo Sterni – Teste di Pietra PN

U18 femminile

  • Adelaide D’Addario – Lupi Climbing Team
  • Elisabeth Lardschneider – AVS Meran
  • Ludovica Merendi – Blocstation Forlì

U16 maschile

  • Anselmo Bazzani – Parma Climbing
  • Mattia Costantino – ASD Kuota 8.10
  • Jonathan Pallhuber – AVS Bruneck

U16 femminile

  • Viola Battistella – Blu Verticale Muzzerone
  • Federica Papetti – Rock Brescia a.s.d.
  • Alessia Mabboni – Arco climbing

U14 maschile 

  • Michele Reusa – ASD Kuota 8.10
  • Riccardo Vicentini – Lupi climbing Team
  • Maximilian Hofer – ASV Gherdeina

U14 femminile

  • Francesca Matuella – Arco climbing
  • Vanessa Kofler – AVS Passeier 
  • Leonie Hofer – AVS Passeier

U12 maschile

  • Alex Pichler – AVS Meran
  • David Grasl – AVS Passeir
  • Matteo Reusa – ASD Kuota 8.10

U12 femminile

  • Bettina Dorfmann – AVS Brixen
  • Elena Brunetti – Climbing side Roma
  • Daniela Augscheller – AVS Passeier

U10 maschile

  • Andrea Locatelli – Koren
  • Rocco Dal Lago – ASD Rambla vertical
  • Leonardo Donola – Opera Verticale a.s.d.

U10 femminile

  • Virginia Bresolin – Opera Verticale a.s.d.
  • Rebecca Belardinelli – Climbing side Roma
  • Anna Rizzi – King Rock Climbing Verona

Combinata

U20 maschile

  • Filip Schenk – Fiamme oro Moena
  • David Piccolruaz – AVS Meran
  • Cristian Dorigatti – Gruppo rocciatori Piaz

U20 femminile

  • Sara Morandini – Rock Brescia a.s.d.
  • Camilla Moroni – Kadoinkatena Genova
  • Petra Campana – Koren

U18 maschile

  • Davide Marco Colombo – Climbers Triuggio
  • Andrea Zappini – Rock Brescia a.s.d.
  • Johannes Egger – AVS Bruneck

U18 femminile

  • Miriam Fogu – Arrampicata libera Perugia
  • Adelaide D’Addario – Lupi climbing Team
  • Federica Mabboni – Arco climbing

U16 maschile

  • Agostino Berarzi – Vertikarcare
  • Luca Boldrini – Arrampicata Ferrara a.s.d.
  • Alessando Mele – B-Side Torino

U16 femminile

  • Federica Papetti – Rock Brescia a.s.d.
  • Viola Battistella – Blu Verticale Muzzerone
  • Alessia Mabboni – Arco climbing

U14 maschile

  • Riccardo Vicentini – Lupi climbing Team
  • Maximilian Hofer – ASV Gherdeina
  • Oliver Root – AVS Brixen

U14 femminile

  • Francesca Matuella – Arco Climbing
  • Leonie Hofer – AVS Passeier
  • Vanessa Kofler – AVS Passeier

U12 maschile

  • Alex Pichler – AVS Meran
  • Matteo Reusa – ASD Kuota 8.10
  • David Grasl – AVS Passeier

U12 femminile

  • Bettina Dorfmann – AVS Brixen
  • Elena Brunetti – Climbing side Roma
  • Giulia Centi – Hangar Frascati climbing

U10 maschile 

  • Andrea Locatelli – Koren
  • Rocco Dal Lago – ASD Rambla vertical
  • Adriano Troletti – Maniro climbing a.s.d.

U10 femminile

  • Rebecca Belardinelli – Climbing side Roma
  • Anna Rizzi – King Rock climbing Verona
  • Virginia Bresolin – Opera Verticale a.s.d.
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo:

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie. Cookie Policy

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi